• Учебно-опытный участок Каплинской школы

Учебно-опытный участок Каплинской школы.
    ✅Учебно-опытный участок МБОУ «Основная общеобразовательная Каплиинская школа» выполняет следующие функции: образовательную, воспитательную и просветительскую. Он гармонично вписывается в систему экологического образования и воспитания обучающихся.
    Юные растениеводы производят обработку почвы, посев и посадку полевых и овощных культур, сбор семян и другие агротехнические мероприятия.????????????????

✅Кроме этого на учебно-опытном участке организована работа экологического отряда.
    Учебно-опытный участок представлен следующими отделами: овощных культур, коллекционный отдел (участки: лекарственные растения, овощные растения, полевые растения), начальных классов, фруктовый сад. Здесь же оборудованы дарвиновская площадка и питомник. ????????????????

✅В состав учебно-опытного участка также входят географическая площадка и зелёный класс.

✅Основное направление на учебно-опытном участке – опытническая работа, которая является важным звеном связи преподавания с жизнью, соединения обучения с производительным трудом, т.к. она повышает качество знаний, вызывает у учащихся потребность применения знаний в практической деятельности.

✅В течение летнего периода на учебно–опытном участке трудился экологический отряд. Работа отряда заключалась не только в выполнении агротехнических мероприятий согласно плану, но также юными исследователями проводились наблюдения на дарвиновской площадке, на объектах экологической тропы. Обучающиеся получают навыки флористической работы, сбора растений в природе, способов сушки растений, монтировки гербариев, составления коллекции, делают морфологическое описание и определяют цветковые растения с помощью литературных справочников, что пригодиться им в дальнейшей учёбе. Эта работа помогает в процессе обучения, в самостоятельном исследовательском труде.