• Методический совет

Методический совет - это педагогический коллегиальный орган МБОУ «ОО Каплинская школа», способствующий формированию творческого подхода к педагогической деятельности.

Главные задачи Методического Совета

1. Определять и формулировать    приоритетные педагогические проблемы, способствовать консолидации творческих усилий всего педагогического коллектива для их успешного разрешения.
    2. Осуществлять стратегическое планирование методической работы МБОУ «ОО Каплинская школа».
    3. Способствовать созданию благоприятных условий для проявления педагогической инициативы учителей.
    4. Способствовать формированию     педагогического самосознания учителя как педагога-организатора образовательной деятельности, строящего педагогическое общение на гуманистических принципах.
    5. Способствовать совершенствованию профессиональной¬ педагогической подготовки учителя:
      •     научно-теоретической;
      •     методической;
      •     научно-исследовательской;
      •    проектной.

Методический Совет осуществляет следующие функции

1. Осуществлять экспертную оценку предлагаемых для внедрения в МБОУ «ОО Каплинская школа» авторских программ, педагогических инноваций, оказывать необходимую методическую помощь при их реализации.
    2. Принимать активное участие в подготовке и проведении заседаний педсоветов с последующим контролем за выполнением его решений.
    3. Предлагать руководству и педагогическому совету МБОУ «ОО Каплинская школа» кандидатуры педагогов, заслуживающих различные поощрения.
    4. Оказывать методическую помощь молодым специалистам, анализировать их уроки при посещении.
    5. Участвовать в составлении графика внутришкольного контроля.

Содержание работы Методического совета

1. Формирование целей и задач методического обеспечения образовательной деятельности.
    2. Методическая учеба кадров.
    3. Определение содержания, форм и методов повышения квалификации педагогических кадров.
    4. Планирование, организация и регулирование методической учебы, анализ и оценка её результатов.
    5. Решение педагогических проблем, связанных с методическим обеспечением образовательной деятельности и методической учебы.
    6. Разработка системы мер по изучению, обобщению и распространению педагогического опыта.

Савина Татьяна Викторовна.
    Заместитель директора, учитель биологии и химии, педагог дополнительного образования
    +7 (4725) 49-58-11
    savina75-st@yandex.ru