МБОУ "ОО Каплинская школа"
Белгородская область, Старооскольский р-н., с. Федосеевка
  • Дорога жизни

    Дорога жизни.

    ? День за днём — 22 НОЯБРЯ

    82 года назад начала работать «Дорога жизни» на Ладожском озере в годы Великой Отечественной войны.

    ⭐ ? 8 сентября 1941 года началась блокада Ленинграда – одна из самых жутких, но в то же время одна из наиболее героических страниц в истории Великой Отечественной войны. В городе, где осталось 2,5 миллиона и около 340 тысяч жителей пригородов, число голодных смертей стало стремительно нарастать и ее надо было быстро решать. Доставка осуществлялась только по Ладожскому озеру, навигация на котором подходила к концу, лед начал покрывать озеро. Тогда-то и родилась смелая идея проложить по льду Ладоги автодорогу. И вот 22 ноября 1941 года ледовая «Дорога жизни», носившая официальное наименование Военно-автомобильная дорога №101 (№102) начала свою работу. В этот день из Ленинграда за продовольствием выехала автоколонна из 60 грузовиков.

    ⭐ ? Правила движения по Дороге жизни разрабатывали не в Госавтоинспекции, а в Ленинградском физтехе. Физики определили, как деформировался ледовый покров на озере под влиянием нагрузок разной величины, какие колебания происходили в нем под влиянием ветра и изменений уровня воды, рассчитали износ льда на трассах и условия его пролома. Для автоматической записи колебаний льда ученый Наум Рейнов изобрел специальный прибор — прогибограф. Он мог регистрировать колебания льда на временном отрезке от 0,1 секунды до суток. С его помощью удалось определить и затем устранить причину, по которой в первые недели работы «Дороги жизни» ушли под лед около сотни грузовиков.

    ⭐ ? У «Дороги жизни» было много составляющих: это и "авиамост" с Большой землей, и Ладожская военная флотилия, защищавшая ладожские коммуникации, и Северо-Западное речное пароходство, которое производило перевозки во время навигации; это телефонно-телеграфный кабель, обеспечивший связь с Москвой, и высоковольтный электрический кабель, который позволил поставлять в Ленинград электроэнергию с Волховской ГЭС, и трубопровод, который также проходил по дну Ладоги, снабжая город топливом. И за всем этим стоит невероятный труд учёных, разработчиков, водолазов, рабочих, водителей, моряков, матросов и солдат, их беспримерная доблесть и отвага, из несокрушимый дух и вера в Победу!

    Больше Света Знаний!

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie