День знаний.
    01 сентября 2023, 21:40

ГЕРОИ  КУРСКОЙ  БИТВЫ. ВОЙХАНСКИЙ Давид Самуилович.
    01 сентября 2023, 13:26

Войханский Давид Самуилович родился в 1919 году в городе Томске. После окончания средней школы поехал в город Минск, где поступил в Минский юридический институт. В 1941 году окончил институт. Началась война, пришлось эвакуироваться в Алтайский край, откуда и был призван в Вооруженные Силы. С учетом полученного перед войной профессионального образования был направлен на службу в военную прокуратуру. До ноября 1942 года служил в должности военного следователя в военных прокуратурах Сибирского военного округа и Алтайского края. С ноября 1942 года и до Победы служил по специальности следователем военной прокуратуры в подразделениях действующей армии в составе Северо-Западного, Брянского, Степного, II и III Украинского фронтов. Участвовал в Курской битве, освобождал Белгород, Харьков, участвовал во взятии Берлина.