Информация о специальных условиях для обучения инвалидов и лиц с ОВЗ

• Сведения о специально оборудованных учебных кабинетах

В МБОУ "ОО Каплинская школа" в 2023-2024 учебном году нет обучающихся, нуждающихся в специально оборудованных учебных кабинетах.
    По мере необходимости, учебные кабинеты будут оборудованы.

Для обеспечения учебного процесса инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья могут использоваться аудитории, оснащенные необходимой мебелью и оборудованные мультимедийными комплексами, включающими компьютер, проектор, экран, средства усиления звука, интерактивные доски.

• Сведения о приспособленных объектах для проведения практических занятий

В МБОУ "ОО Каплинская школа" в 2023-2024 учебном году нет обучающихся, нуждающихся в специально оборудованных кабинетах для проведения практических занятий.

По мере необходимости, кабинеты для проведения практических занятий будут оборудованы.

• о библиотеках

Библиотека находится на 1 этаже школы. Площадь составляет 45 м2, количество мест – 12. Библиотека приспособлена для использования детьми — инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

• Сведения  об объектах спорта:

В МБОУ "ОО Каплинская школа" в 2023-2024 учебном году нет обучающихся, нуждающихся в специальных объектах спорта. По мере необходимости, специальные объекты будут оборудованы.

• О средствах обучения и воспитания

В МБОУ "ОО Каплинская школа" в 2023-2024 учебном году нет обучающихся, нуждающихся в приспособленных средствах обучения и воспитания. При поступлении в школу на обучение инвалидов или лиц с ОВЗ им будут предоставлены приспособленные средства обучения и воспитания.

Воспитательная работа с инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья, при наличии данных категорий, обеспечит их участие, независимо от степени выраженности нарушений их развития, во всех воспитательных, спортивно-оздоровительных, досуговых и иных внеурочных мероприятиях. При необходимости может оказываться волонтерская помощь и консультации специалистов.

Возможно оказание психолого-педагогического сопровождения и другой консультативной помощи обучающимся с ограниченными возможностями здоровья, имеющими проблемы в обучении, общении и социальной адаптации. (Психолог: Бабочкина Ольга Владимировна).

• Об обеспечении беспрепятственного доступа в здания образовательной организации

Старооскольский р-н, с. Федосеевка, ул. Натальи Лихачевой, д.50: центральный вход в здание МБОУ "ОО Каплинская" оборудован парковкой и пандусом с перилами для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов и иных категорий граждан с ограниченными возможностями. При входе в здание имеется вывеска с названием школы, графиком работы, адресом, выполненная рельефно-точечным шрифтом Брайля. Лестницы оборудованы перилами, ступени обозначены контрастной лентой. На уровне главного входа здания оборудован туалет для инвалидов и обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. Пути движения в здании, в зонах целевого назначения, оснащены тактильными табличками.

• О специальных условиях питания

В школе организовано горячее питание для обучающихся. Для организации питания имеется столовая, которая находится на 1 этаже школы. Площадь составляет 61 м2, количество посадочных мест – 62. Столовая не приспособлена для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья. Для лиц с инвалидностью, ограниченными возможностями здоровья предусмотрено включение дополнительных блюд в недельное меню столовой школы. Для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья предусмотрено льготное питание.

• О специальных условиях охраны здоровья

• Сведения о  доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

МБОУ "ОО Каплинская школа" осуществляется доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям. В школе функционирует 1 компьютерный класс. Осуществляется доступ обучающихся и родителей к электронному журналу по адресу: http://vsopen.ru

• Об электронных образовательных ресурсах

Сайт Сибирского государственного института искусств имени Дмитрия Хворостовского (версия для слабовидящих)
    Электронная библиотечная система «Лань» и мобильное приложение Сервис для незрячих.
    Электронная библиотечная система «Юрайт» (версия для слабовидящих)

• О наличии специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования

В МБОУ "ОО Каплинская школа" в 2023-2024 учебном году нет обучающихся, нуждающихся в специальных технических средствах обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.
    По мере необходимости, средства обучения будут приобретены.

• О наличии условий для беспрепятственного доступа в общежитие, интернат

В МБОУ "ОО Каплинская школа" интернаты и общежития отсутствуют

Общая информация

• Возможно  оказание  психолого-педагогического  сопровождения  и  другой консультативной  помощи  обучающимся  с  ограниченными  возможностями  здоровья, имеющими  проблемы  в  обучении,  общении  и  социальной  адаптации.

Социальные  педагоги:  Жеребцова М.С., Грудкова Г.В.

Ответственный за работу по повышению доступности и качества образования для лиц с инвалидностью и ОВЗ, организацию их профориентационной работы и содействию трудоустройству выпускников с инвалидностью - заместитель директора Лонская Наталья Анатольевна.