• Эковолонтерский отряд «Хранители природы» в действии

Эковолонтерский отряд «Хранители природы» в действии.

Каждый день бездумно выкидывая мусор, человек наносит вред экологии. Чтобы минимизировать воздействие человека на окружающую среду, необходим раздельный сбор мусора и дальнейшая его переработка. Эта идея заинтересовала ребят из экологического отряда «Хранители природы». Ведь каждая семья ежедневно выбрасывает много мусора: пластиковые бутылки, упаковки от продуктов, полиэтиленовые пакеты, стеклянную тару из-под различных продуктов, коробки, фантики от конфет и т.п. Всего и не перечислить. Эковолонтерами МБОУ «Основная общеобразовательная Каплинская школа» разработан и реализован проект «Думай глобально, действуй локально», целью которого является привлечение внимания учащихся к проблеме раздельного сбора мусора посредством вовлечения их в практическую, просветительскую, творческую деятельность. В рамках проекта экоактивистами совместно с учащимися школы и родителями проведены массовые мероприятия: акция по сбору макулатуры «Сдай макулатуру - спаси дерево», экоквест «Мусорознайка», исследование «Сколько мы спасем деревьев». Выставка-конкурс «Чудеса из мусорной корзины» оставила у ребят массу впечатлений. Ведь раньше мы не задумывались над тем, что многое из мусора может получить новое применение, став основой для оригинальной поделки. В ход пошли и пластиковая тара и картон, и даже лотки из под яиц! Фантазия юных защитников окружающей среды безгранична! Участники проекта уверены, что если каждый человек с детства научится беречь и заботиться об окружающей среде, о природе родного края и о своей малой родине, приносить ей только пользу, а не вред, то получится сохранить планету чистой и зеленой!!!