• Операция "Каникулы"

Операция "Каникулы".

Отчет «О проведении межведомственной комплексной профилактической операции «Каникулы» в период зимних каникул 2021-2022 учебного года.
    Во исполнение распоряжения Правительства Белгородской области от 03.06.2019г. № 313-рп в преддверии зимних каникул 2021-2022 учебного года в МБОУ «Основная общеобразовательная Каплинская школа» классными руководителями были организованы классные часы, на которых педагоги провели инструктаж с обучающимися о поведении в общественных местах в условиях нестабильной эпидемиологической ситуации, вызванной короновирусной инфекцией COVID 19, о соблюдении правил техники безопасности в зимний период при гололеде, во время занятий зимними видами спорта, правил дорожного движения, об обращении со взрывоопасными веществами и пиротехникой.
    Помимо этого, классные руководители 24 декабря 2021г. провели «Урок безопасности» с рассмотрением вопросов поведения во время зимних каникул. На данном мероприятии поднимались следующие вопросы: 1) техника безопасности в быту, 2) безопасное поведение вблизи водоемов, объектов железнодорожного транспорта, на улицах и дорогах, 3) пожарная безопасность, 4) здорового и безопасного образа жизни 5) правила поведения в ситуации «Один дома» и т.д.
    С целью недопущения вовлечения несовершеннолетних в противоправные действия, бесконтрольного пребывания в местах массового проведения праздничных мероприятий, на дворовых территориях, вблизи проезжей части дорог, водоемов, безопасного поведения в сети «Интернет» были организованы классные родительские собрания по вопросам организации содержательного и безопасного досуга детей и подростков в период зимних каникул.
    Для обучающихся и родителей (законных представителей) несовершеннолетних по вопросам обеспечения безопасности детей и подростков, охраны их жизни и здоровья, соблюдения действующего на территории РФ и Белгородской области законодательства обновили информационные стенды, изготовили памятки по данным вопросам, разработаны памятки безопасного поведения детей и подростков на улицах и дорогах.
    С целью организации досуга по месту жительства для учащихся были налажены просмотры фильмов в МКУК «Федосеевский КДЦ». Данные мероприятия также проводились с соблюдением мер по предотвращению распространения короновирусной инфекции.
    В онлайн-режиме были подобраны обучающие и информационные фильмы для учащихся на темы «Здоровый образ жизни – наш выбор», «Безопасность жизни и здоровья в зимнее время» с целью разъяснения поведения вблизи водоемов в указанный период, а также способствующих укреплению здоровья детей и профилактике негативных проявлений среди несовершеннолетних (профилактика безнадзорности и правонарушений, наркомании, проявлений терроризма и экстремизма).
    Для обучающихся и родителей (законных представителей) несовершеннолетних по вопросам обеспечения безопасности разработаны памятки безопасного поведения детей и подростков на улицах и дорогах.